党员风采
展示党员风采,让党旗熠熠生辉

学校党支部在区教育局党委的领导下,以党的十八大精神为指引,紧密学校中心工作,以学校党建基础性建设为主线,重视学习教育,奠定思想基础;抓实师德 教育,推进队伍建设;深化创先争优,营造和谐校园。

wangwenlong.JPG

王文龙——上海市园丁奖、杨浦区教育系统优秀共产党员

yaolianya.JPG

姚炼亚——上海市园丁奖、杨浦区教育系统优秀党务工作者

party-member-show

徐惠英——全国优秀教师、上海市园丁奖

party-member-show

龚鸣——上海市园丁奖

全体党员牢记党员身份,以“做立德树人的楷模,做教育改革的先锋”合格党员的标准严格要求自己,积极投入到“三亮、三比、三评”活动中,激发党员为民 服务创先争优的内在动力。

party-member-show

姚时煊—上海市园丁奖、杨浦区第十次党代表

party-member-show

樊阳——全国模范教师、上海教书育人楷模

全体党员模范遵守教师职业道德规范,提高自身素质和师德,树立正确的教学观、教育观和质量观,从优化师生关系、优化教学方法、优化教学评价入手,参与 学科教研和课题研究,努力探索高效和谐的课堂教学模式。自觉遵守党的政治纪律,当好党的路线、方针、政策的维护者和实践者。以自身良好形象影响带动全员, 为学校长足发展、办人民满意的教育提供了坚强的思想保证、政治保证和组织保证。

party-member-show

马婷婷——杨浦区“两新”组织优秀党员

party-member-show

高煜——杨浦区园丁奖

党支部和党员时刻感到肩上有责任、心中有使命、争创有方向。近些年,党员在教育教学科研中、开设市级、区级公开展示交流课或比赛评比中、在辅导学生参 加各级各类竞赛活动中、党员个人在区级、市级获奖等方面都频频获奖,以实际行动推进“岗位奉献”、“服务师生”活动,真正体现了上外双语党员风采!

party-member-show

蔡小国——杨浦区园丁奖、杨浦区平安校园先进个人

party-member-show

郭凌——上海市民办中小学第四届优秀德育工作者

party-member-show

陆黎慧——杨浦区中小学和中等职业学校优秀班主任

party-member-show

黄少婷—杨浦区园丁奖

party-member-show

许立哉——杨浦区园丁奖

party-member-show

吴红文——杨浦区园丁奖

huangyun01.jpg

黄昀——杨浦区园丁奖,杨浦区优秀班主任称号

 

党员历年获奖情况:(计不完全统计)
2014、4 樊阳 上海市语言文字工作委员会汉字听写大会上海站优秀指导老师
2014、5

樊阳

曹洪达

率队参加中国汉字大奖赛比赛获奖
2014、6 樊阳 中国汉字听写大会优秀指导教师
2014、7 樊 阳 中央电视台《中国汉字听写大会》优秀辅导教师奖称号
2014、7 赵海珍 杨浦区"百花杯"教学比赛二等奖
2014、9 樊 阳 全国模范教师
2014、9 姚时煊 上海市园丁奖
2014.9 朱红美 带初一年级获杨浦区举办的第三套广播操比赛区一等奖
2014.9 陆黎慧 被评为杨浦区中小学和中等职业学校优秀班主任
2014.9 庄 帆 获杨浦区艺术节戏剧专场二等奖,优秀指导奖。
2014.1 孟玉艳 陈佳妮荣获2014年杨浦区中小学阳光体育大联赛田径比赛(小学女子组跳高)第一名
2014.1 孟玉艳 庄雨含荣获2014年杨浦区中小学阳光体育大联赛田径比赛(小学女子组跳高)第二名
2014.1 孟玉艳 杨润长荣获2014年杨浦区中小学阳光体育大联赛田径比赛(小学男子组100米)第二名
2014.1 孟玉艳 余书韵荣获2014年杨浦区中小学阳光体育大联赛田径比赛(小学女子组400米)第四名
2014.1 孟玉艳 余书韵荣获2014年杨浦区中小学阳光体育大联赛田径比赛(小学女子组垒球)第六名
2014.1 孟玉艳 郑安琪荣获2014年杨浦区中小学阳光体育大联赛田径比赛(小学女子组跳远)第三名
2014.1 孟玉艳 外双语学校荣获2014年杨浦区中小学阳光体育大联赛田径比赛(小学女子组50*8迎面接力)第一名
2014.1 孟玉艳 上外双语学校荣获2014年杨浦区中小学阳光体育大联赛田径比赛(小学女子组)第一名
2014.1 樊 阳 2014年10月新闻晨报杯上海市中学生作文实践竞赛评委
2014.1 江洁华 指导初三(5)班苏舒上海市作文竞赛杨浦区一等奖
2014.1 江洁华 指导初三(5)班陈雨笛古诗文大赛杨浦区三等奖
2014.1 陈云 获全国外国语研究会英语教学研究论文一等奖
2014.11 邹文玉 获第23届上海市威盛中国芯优秀指导教师
2014.11 樊 阳 2014年11月论文《汉听风云语文重述》等在中央电视台学术研讨会上交流,并在央视网等多个媒体发表
2014.11 朱红美 带队参加了市中学生广播操比赛,荣获二等奖
2014.12 樊 阳 2014年12月获得上海市精神文明十佳好人好事提名奖
2014.12 邹文玉 获第10届全国优秀科技教师中国少年科学院"小院士"三等奖
2014 黄 昀 2014年上海市"读写新天地"小学生现场阅读活动中荣获优秀指导奖
2014 施 婵 指导学生段获得2014年全国中学生英语能力竞赛初二年级组全国二等奖,评为"全国优秀指导教师"
2014 刘卉艳 2014学年杨浦区"初中科学实验操作、设计竞赛"优秀指导奖
     
2015.1 郭 凌 获上海市民办中小学第四届优秀德育工作者
2015.1 邹文玉 获杨浦区计算机装配DIY铜奖
2015.3.1 王甬胤 获第30届上海市青少年科技创新大赛二等奖项目指导教师
2015.3.1 王甬胤 获第30届上海市青少年科技创新大赛三等奖项目指导教师
2015.3.1 王甬胤 获第30届上海市青少年科技创新大赛青少年科技创意获奖证书项目:生命的诺亚方舟,一种极速空降的多功能救援系统
2015.3.1 王甬胤 获第30届上海市青少年科技创新大赛青少年科技创意获奖证书项目:运用海水冷却低硫燃油在船舶中的设计
2015.3 邹文玉 获第30届上海市科技创新二等奖
2015.3 江洁华 指导2015年3月"新闻晨报杯"上海市初中生作文实践活动决赛入围奖 初三(5班)黄晓琴
2015.4 龚丽云 论文《思维导图在初中地理教学中的实践》获奖
2015.4 樊阳 2014年度上海市精神文明好人好事(提名)
2015.4 樊阳 杨浦区精神文明十佳好人好事
2015.5 党支部 《她践行着"力行近乎仁"》被评为杨浦区"两新"组织"平凡好党员"微故事优秀奖
2015.5 樊 阳 "千场公益讲座,23年守护人文灯火"荣获"二0一四年度杨浦区社会主义精神文明十佳好人好事"称号
2015.5 樊 阳 上海市社会主义精神文明十佳好人好事提名奖
2015.5 邹文玉 获第11届上海市宋庆龄儿童发明奖一等奖
2015.5 庄 帆 获得上海市"读写新天地杯"小学生现场写作优秀指导奖。本次现场比赛中共指导3名学生获得奖项,分别是谢依诺三等 奖、朱希三等奖、杨洋鼓励奖。
2015.6 樊 阳 2015年6月论文《教育之道:陪伴与成全》在《中国教师报》发表
2015.6 黄 昀 2015年6月德育论文《"三有"语言,有效育人》高研班发表
2015.6 邹文玉 获上海市六一计算机创新scratch程序设计二等奖三等奖
2015.6 顾之及 指导初一年级学生广播操并获得杨浦区广播操比赛一等奖和上海市广播操比赛二等奖
2015.6 顾之及 指导管乐队进行行进排练,并在上海市比赛中获得金奖的优异成绩
2015.6 尤 静 获得上海市"读写新天地"小学生现场作文优秀指导奖
2015.6 施 婵 《"PROVERB"阅读研讨课案例分析》获中国教育学会《中国教育学刊》举办的"中国梦全国优秀教育教学论文评选 大赛"一等奖。
2015.9.1 龚丽云 论文《思维导图在初中地理教学中的运用》发表于《地理教学》2015年第9期获三等奖
2015.7 樊阳 2015年7月上海市教委教育新闻网"中国好作业"导师
2015.8 邹文玉 获第11届全国宋庆龄儿童发明奖金奖
2015.9 党支部 荣获2014学年度杨浦区教育系统"两代楷模激励我成长"师德主题教育活动"成长的记忆"师生书画作品大赛 优秀奖
2015.9 党支部 荣获2014学年度杨浦区教育系统"两代楷模激励我成长"师德主题教育活动"成长的足迹"视频影像大赛优秀 奖
2015.9 樊阳 杨浦区教育系统精神文明好人好事
2015.12 樊阳 首届年度华文领读者大奖
2015.12 樊阳 搜狐网年度创新力教师奖
2015 黄 昀 参加杨浦区第五期高研班组织召开《与诚信同行》主题教育交流汇报课
2015 王贤俊 2015"方正棋"强手少年区级评选活动(三年级组)获一等奖 四(3)郭杰 任洲昊  四(5)黎 骏贤 二等奖 四(3)秦瑞鸿 四(5)李泽桑
2015 王贤俊 2015"方正棋"强手少年区级评选活动获团体一等奖
2015 方 芳 2015年上海市第七届"读写新天地杯"小学生现场写作活动中荣获了优秀指导奖
2015 方 芳 指导学生王雨晨获第五届"优赛联合杯"海峡两岸中小学作文大赛总决赛三年级组一等奖
2015 方 芳 指导宁一遥、李洁获2015年上海市第七届"读写新天地杯"小学生现场写作活动中荣获一等奖
     
2016.1 邹文玉 荣获2016年1月杨浦区科技教师“育苗奖”
2016.3 赵诣 参加杨浦区级公开课《七根火柴》
2016.3 江洁华 参加杨浦区级公开课《假如给我三天光明》
2016.3 方璐 《跨学科(科学)英语教学中培养高层次思维能力》论文荣获第十届全国中小学论文(课件)大赛一等奖
2016.3 姜春浩 《提高英语课堂教学有效性的思考》论文荣获第十届全国中小学论文(课件)大赛二等奖
2016.3 毛文静 荣获2016上海市教师荐书活动一等奖
2016.4 樊阳 第二届全国名师工作室建设博览会展示课题优秀成果奖
2016.5 朱亦磊 荣获2016年度中央电视台“希望之星”英语风采大赛上海赛区小学组B组优秀指导奖
2016.5 黄倩 荣获上海市第16届小青蛙讲故事比赛杨浦赛区选拔赛优秀指导教师奖
2016.5 毛文静 《绘本阅读课》《一片叶子落下来》教学案例--浅谈小学一年级课外阅读课的课堂调控实践》荣获第十届全国中小学论文(课件 )大赛一等奖
2016.5 黄昀 《三“有”语言、有效育人》论文荣获第十届全国中小学论文(课件)大赛三等奖
2016.5 毛文静 荣获2016年上海市第八届“读写新天地杯”上海市小学生语文现场写作活动优秀指导奖
2016.5 庄帆 荣获2016年上海市“读写新世界”小学生现场阅读活动优秀指导奖荣获2016年上海市第八届“读写新天地杯”小学生现场写作活 动优秀指导奖
2016.5 吴佳 《小学低年级学生自主阅读指导的操作模式与实践研究》论文获得上海市语文教学优秀论文评比二等奖
2016.6 赵海珍 “入党第一天”征文《薪火相传,“慎独”相伴》入选2016年《杨浦区教育系统基层党建优秀成果汇编
2016.6 尤静 荣获上海市“读写新世界”小学生现场阅读活动优秀指导奖
2016.6 刘卫国 与李荔撰写的《中小学体操教学指南》一书于2016年8月在上海教育科技出版社出版
2016.6 方晏 荣获读写新天地智慧杯数学课堂综合能力大赛优秀指导奖
2016.6 黄倩 指导学生获2016年上海市“读写新天地”小学生现场阅读活动三等奖;指导学生荣获杨浦区古诗词大赛三等奖
2016.6 方芳 指导学生获2016年上海市“读写新世界”小学生现场阅读活动优秀指导奖
2016.8 樊阳 第二届全人教育奖
2016.9 刘卫国 《关于初中单杠教材教法的探索与研究》论文荣获杨浦区体育科研论文二等奖
2016.9 樊阳 2016年中国好作业导师
2016.11 邹文玉 2016.11获第二十五届中国儿童青少年“威盛中国芯”计算机表演赛上海赛区竞赛优秀组织教师
2016.12 聂昀 参加杨浦区级公开课《对称轴》
2016 刘卫国 荣获第四届杨浦区学科带头人称号
2016 姚时煊 荣获第四届杨浦区学科带头人称号
2016 江洁华 荣获第四届杨浦区骨干教师称号
2016 姚时煊 被评为上海市杨浦区教育系统优秀共产党员
2016 姚时煊 参加教育部“国培计划(2016)”一线优秀教师培训技能提升研修项目初中数学班被评为“优秀学员”;一线优秀教师培训技能 提升研修项目说题比赛获“特等奖”
2016 邹文玉 荣获2016上海市少先队雏鹰竞飞信息技术应用成果展示杨浦评选活动优秀辅导教师指导学生作品“我的一次穿越未来的经历”获 2016年杨浦区青少年“科幻故事会”优胜奖指导学生获第八届“育鹰杯”杨浦区中小学生计算机应用能力竞赛一等奖指导学生获杨浦区少年玩具嘉年华乐高现场搭建 (静态建筑模型)三等奖
2017.1 邹文玉 指导学生获第九届育鹰杯媒体应用能力竞赛二、三等奖;指导学生获杨浦区计算机装配DIY实践活动银、铜奖;
2017.3.27 姚时煊 参加杨浦网上公益学堂“名师辅导”讲座,为全区初三学生义务讲课
2017.3 樊阳 上海市教育博览会书香校园优秀案例
2017.5 樊阳 上海市民人文行走项目专家
2017.6 杨矞 获2017年杨浦区教育系统优秀通讯员称号
2017.6 陈瑞 获“吾爱吾校文隽诗华”教师原创诗歌朗诵比赛三等奖
2017.7 邹文玉 指导学生获第七届“控江杯”杨浦区中小学生计算机程序设计竞赛:二、三等奖
2017.7 黄昀 评为2017年杨浦区园丁奖
2017.9 王甬胤 参加杨浦区“最美的劳动者”评选
2017.9 樊阳 2017年中国好作业导师
2017.12 孙亚琴 荣获第十届全国中学外语教师园丁奖
2018.3 惠志霞指导习宇飞同学荣获2017年上海市青少年”白猫杯“应用化学与技能竞赛初中组九年级   一等奖; 指导习宇飞同学荣获2018年上海市初中生化学竞赛( 天原杯)杨浦赛区  一等奖
2018.3.28 张晟 区级教学公开教学展示课《几分之一》
2018.4 高煜 2017年杨浦区科研成果二等奖
2018.5 邹文玉 2018年杨浦区小学第十二届“百花杯”教学评比(信息科技)三等奖
2018.5 赵海珍 微课堂《根植于内心的责任,浸润于风骨的担当》荣获2018年杨浦区教育局党建民办块组微课堂比赛一等奖;获杨浦教育系统微 课堂决赛三等奖;
2018.6 廖薇 杨浦区第十二届“百花杯”教师教学比赛初中美术一等奖
2018.6 王冬 杨浦区第十二届“百花杯”教师教学比赛初中数学三等奖
2018.6 姚时煊在第十届全国中学生数理化学科能力,解题技能,建模论文综合能力展示活动中获得“优秀指导老师奖”。
2018.11 廖薇 “2018年度上海市中小学生中青年教师教学评选活动” 中小学美术一等奖
2018.12 黄昀荣获2018年杨浦区优秀班主任称号