硕果累累
团队获奖

1、2015年10月,参加上海市学生阳光体育大联赛广播操比赛中,荣获初中8--9年级组三等奖。

2、2015年12月,参加杨浦区学生阳光体育大联赛广播操比赛中,荣获初中组三等奖。

3、2016年5月,参加杨浦区中小学阳光体育大联赛棋类比赛《围棋》初中男子组团体第一名。

4、2015年11月,参加杨浦区中小学阳光体育大联赛初中组男子足球比赛,荣获初中男子组第四名。

5、2016年5月,参加杨浦区中小学阳光体育大联赛棋类比赛《围棋》初中男子组团体第一名。

6、2016年7月,参加第31届安吉物流杯新民晚报杯暑期中学生足球比赛(杨浦赛区)初中校园组第二名。

7、2016年11月,参加杨浦区中小学阳光体育大联赛初中组男子足球比赛,荣获乙组第二名。

 
教师获奖

1、刘卫国获得第四届杨浦区学科带头人称号;

2、姚时煊获得第四届杨浦区学科带头人称号;

3、罗雪莲获得第四届杨浦区骨干教师称号;

4、江洁华获得第四届杨浦区骨干教师称号;

5、吕衣升获得第四届杨浦区骨干教师称号;

6、赵湘获得第四届杨浦区骨干教师称号;

7、姚时煊被评为上海市杨浦区教育系统优秀共产党员;

8、姚时煊参加教育部“国培计划(2016)”——一线优秀教师培训技能提升研修 项目初中数学班被评为“优秀学员”;

9、姚时煊参加教育部“国培计划(2016)”——一线优秀教师培训技能提升研修项目说题比赛获“特等奖”;

10、赵湘获得杨浦区优秀指导奖、区骨干教师;

11、王茁获得杨浦区优秀指导奖,上海市优秀指导奖;

12、廖薇的美术课例获得教育部颁发的“优课”称号;

13、黄熠玉获得上海市初中信息科技教师专业知识比赛团队二等奖;

14、黄熠玉获得卡西欧杯信息科技学科竞赛优秀指导奖;

15、黄熠玉获得杨浦区优秀科技总辅导员;

16、肖晨斐获得杨浦区时政知识比赛2015年赛季优秀指导奖;

17、肖晨斐获得第十届全国中小学论文(课件)大赛二等奖;

18、刘卫国 2016年9月撰写的论文 《关于初中单杠教材教法的探索与研究》荣获杨浦区体育科研论文二等奖;

19、刘卫国2016年6,与李荔撰写的《中小学体操教学指南》一书于2016年8月,上海教育科技出版社出版;

20、刘卫国2015年8月,上海市教育系统体育学科带头人(后备人选)科研项目《国外触球项目进校园的实践探索与研究》经过上海市教育评估院专家审核,圆满结题。

 
学生获奖:语文教研组
序号姓名获奖名称获奖间(区、市、国家级)指导老师
1李沁霖第三十届上海中学生作文竞赛杨浦赛区一等奖区级段成全
2王诗雯第三十届上海中学生作文竞赛杨浦赛区一等奖区级段成全
3顾心愉第三十届上海中学生作文竞赛杨浦赛区一等奖区级罗雪莲
4曹朱瑜第三十届上海中学生作文竞赛杨浦赛区二等奖区级罗雪莲
5王路第三十届上海中学生作文竞赛杨浦赛区三等奖区级罗雪莲
6祖圣怡第三十届上海中学生作文竞赛杨浦赛区一等奖区级金尽丽
7沈安诺第三十届上海中学生作文竞赛杨浦赛区一等奖区级金尽丽
8陈扬古诗文大赛杨浦区三等奖区级金尽丽
 
学生获奖:数学组教研组
序号姓名获奖名称获奖间(区、市、国家级)指导老师
1吴与伦大同杯二等奖区级陆黎慧
2陈硕航大同杯二等奖区级吕衣升
3周亚青大同杯二等奖区级姚时煊
4樊梓儿大同杯二等奖区级姚时煊
5王新语大同杯二等奖区级姚时煊
6陈泓霖大同杯二等奖区级吕衣升
7蔡羽诺大同杯二等奖区级吕衣升
8于士博大同杯二等奖区级姚时煊
9陈硕航初中数学应用知识竞赛二等奖市级吕衣升
10吴与伦初中数学应用知识竞赛二等奖市级陆黎慧
11吴与伦全国初中数学联合竞赛二等奖市级陆黎慧
12王新语全国初中数学联合竞赛二等奖市级王申
13姚欣元全国初中数学联合竞赛三等奖市级王申
14许可卿全国初中数学联合竞赛三等奖市级赵海珍
15徐海鑫大同杯三等奖区级王申
16秦一晨大同杯三等奖区级陆黎慧
17吕东昊大同杯三等奖区级姚时煊
18栾耀晖大同杯三等奖区级吕衣升
19姚欣元大同杯三等奖区级姚时煊
20楼修逸美国数学大联盟二等奖市级陈晓倩
21楼修逸全国中小学数学能力竞赛一等奖国家级陈晓倩
22楼修逸希望杯二等奖市级陈晓倩
13顾骧天大同杯三等奖区级赵海珍
 
学生获奖:英语教研组
序号姓   名获奖名称获奖间(区、市、国家级)指导老师
1黄钰润全国中小学生能力竞赛三等奖全国张欣
2陆家鸣CTVE全国英口语大赛三等奖全国张欣
3毛怡琳全国中小学生能力竞赛一等奖全国李燕飞
4熊昱雯全国中小学生能力竞赛三等奖全国李燕飞
5严文全国中小学生能力竞赛三等奖全国李燕飞
6苏雨潼全国中小学生能力竞赛二等奖全国李燕飞
7黄亦楠全国中小学生能力竞赛一等奖全国李燕飞
8金哲远全国中小学生能力竞赛三等奖全国李燕飞
9高奕晨全国中小学生能力竞赛一等奖全国李燕飞
10邹乐怡全国中小学生能力竞赛二等奖全国李燕飞
11吴骐羽全国中学生英语能力竞赛一等奖蔡娴
12章雨菲全国中学生英语能力竞赛二等奖蔡娴
13施奕欣有氧英语作文竞赛二等奖蔡娴
14苏翰启希望之星三等奖蔡娴
15卢懿全国中学生英语能力竞赛一等奖胡燕
16王方昭媛全国中学生英语能力竞赛二等奖胡燕
17王沁怡全国中学生英语能力竞赛三等奖陈燕燕
 
学生获奖:理化教研组
序号姓   名获奖名称获奖间(区、市、国家级)指导老师
1王英南天原杯化学竞赛二等奖费梅琳
2祖嗣杰天原杯化学竞赛二等奖陈卫红
3荆晨扬天原杯化学竞赛二等奖陈卫红
4陈琪霖大同杯物理竞赛二等奖龚隽
5肖轩昂白猫杯二等奖陈卫红
 
学生获奖:史地生计政教研组
序号姓   名获奖名称获奖间(区、市、国家级)指导老师
1陈欢欢上海市"卡西欧"杯团队作品创作一等奖上海市黄熠玉
2王苇杭上海市"卡西欧"杯团队作品创作一等奖上海市黄熠玉
3孙佳一上海市"卡西欧"杯团队作品创作一等奖上海市黄熠玉
4吴伊珺上海市"卡西欧"杯团队作品创作三等奖上海市黄熠玉
5高露萌上海市"卡西欧"杯团队作品创作三等奖上海市黄熠玉
6杨晓晗上海市"卡西欧"杯团队作品创作三等奖上海市黄熠玉
7王轶平上海市"卡西欧"杯个人作品创作二等奖上海市黄熠玉
8施佳睿上海市"卡西欧"杯个人作品创作二等奖上海市黄熠玉
9汤栎上海市"卡西欧"杯个人作品创作二等奖上海市黄熠玉
10陈捷第七届"杨教附中杯"杨浦区中学生计算机硬件装机竞赛(初中组)一等奖杨浦区黄熠玉
11王梓成第七届"杨教附中杯"杨浦区中学生计算机硬件装机竞赛(初中组)三等奖杨浦区黄熠玉
12陈硕航第七届"控江杯"杨浦区中小学生计算机程序设计竞赛---Scratch项目(初中组)二等奖杨浦区黄熠玉
13孔维鑫第八届"育鹰杯"杨浦区中小学生计算机应用能力竞赛(微视频)二等奖杨浦区黄熠玉
14黄乔伊杨浦区中小学信息科技学科竞赛个人作品创作(初中组)二等奖杨浦区黄熠玉
15王轶平杨浦区中小学信息科技学科竞赛个人作品创作(初中组)二等奖杨浦区黄熠玉
16王沁怡杨浦区中小学信息科技学科竞赛个人作品创作(初中组)二等奖杨浦区黄熠玉
17沈欣瑶杨浦区中小学信息科技学科竞赛个人作品创作(初中组)三等奖杨浦区黄熠玉
18袁慎谦杨浦区中小学信息科技学科竞赛个人作品创作(初中组)三等奖杨浦区黄熠玉
19姜恩祺杨浦区中小学信息科技学科竞赛个人作品创作(初中组)三等奖杨浦区黄熠玉
20吴伊珺杨浦区中小学信息科技学科竞赛团队作品创作(初中组)一等奖杨浦区黄熠玉
21高露萌杨浦区中小学信息科技学科竞赛团队作品创作(初中组)一等奖杨浦区黄熠玉
22杨晓晗杨浦区中小学信息科技学科竞赛团队作品创作(初中组)一等奖杨浦区黄熠玉
23顾骧天杨浦区中小学信息科技学科竞赛团队作品创作(初中组)一等奖杨浦区黄熠玉
24章雨菲杨浦区中小学信息科技学科竞赛团队作品创作(初中组)一等奖杨浦区黄熠玉
25刘沁源杨浦区中小学信息科技学科竞赛团队作品创作(初中组)一等奖杨浦区黄熠玉
26施佳睿杨浦区中小学信息科技学科竞赛团队作品创作(初中组)二等奖杨浦区黄熠玉
27汤栎杨浦区中小学信息科技学科竞赛团队作品创作(初中组)二等奖杨浦区黄熠玉
28赵黎阳杨浦区中小学信息科技学科竞赛团队作品创作(初中组)二等奖杨浦区黄熠玉
29施博轩杨浦区中小学信息科技学科竞赛团队作品创作(初中组)三等奖杨浦区黄熠玉
30汪洋杨浦区中小学信息科技学科竞赛团队作品创作(初中组)三等奖杨浦区黄熠玉
31曹哲杨浦区中小学信息科技学科竞赛团队作品创作(初中组)三等奖杨浦区黄熠玉
32邹茅腾杨浦区中小学信息科技学科竞赛团队作品创作(初中组)三等奖杨浦区黄熠玉
33陈捷杨浦区中小学信息科技学科竞赛团队作品创作(初中组)三等奖杨浦区黄熠玉
34陈俊融杨浦区中小学信息科技学科竞赛团队作品创作(初中组)三等奖杨浦区黄熠玉
35张星妍杨浦区中小学信息科技学科竞赛团队作品创作(初中组)三等奖杨浦区黄熠玉
36陆彦菊杨浦区中小学信息科技学科竞赛团队作品创作(初中组)三等奖杨浦区黄熠玉
37温雯沁杨浦区中小学信息科技学科竞赛团队作品创作(初中组)三等奖杨浦区黄熠玉
38王梓菲第31届上海市青少年科技创新大赛市级二等奖 
39张瑞涵第31届上海市青少年科技创新大赛市级二等奖 
40武思成第31届上海市青少年科技创新大赛市级二等奖 
41杨晓晗第31届上海市青少年科技创新大赛市级二等奖
 
学生获奖:艺术组获奖

2016年杨浦区第三十届学生艺术节(钢琴)单项比赛获奖名单

上海外国语大学附属双语学校 薛羽音 二等奖

上海外国语大学附属双语学校 李清和 三等奖

2016年杨浦区第三十届学生艺术节 西乐管乐

上海外国语大学附属双语学校 西乐木管 王奕宁 一等奖

上海外国语大学附属双语学校 西乐木管 胡奕嘉 二等奖

上海外国语大学附属双语学校 西乐铜管 冯品良 三等奖

2016年杨浦区第三十届学生艺术节 西乐弦乐

上海外国语大学附属双语学校 西乐弦乐 陈嘉宁 三等奖

2016年杨浦区第三十届学生艺术节独唱

上海外国语大学附属双语学校 曲婧瑶 二等奖

上海外国语大学附属双语学校 李怡然 二等奖

2016年杨浦区第三十届学生艺术节重唱

上海外国语大学附属双语学校 唐茁、黄盛栖、王嘉雯、陈逸翔、王辛 二等奖

上海外国语大学附属双语学校 石文鼎、陈荫蕾、李沁霖、尹曦雯、陈欢欢 三等奖

上海外国语大学附属双语学校 郭睿思、童云立、陈影、余嘉荣 三等奖

2016年杨浦区第三十届学生民乐初中组(二等奖)

上海外国语大学附属双语学校 民乐弹拨 王欣怡

上海外国语大学附属双语学校 民乐弹拨 王诗雯

上海外国语大学附属双语学校 民乐弹拨 张芝艾

2016年杨浦区第三十届学生民乐初中组(三等奖)

上海外国语大学附属双语学校 民乐弹拨 童云立

上海外国语大学附属双语学校 民乐弹拨 陈滢菲

上海外国语大学附属双语学校 民乐吹管 王肇坤

2016年杨浦区第三十届学生绘画奖项

上海外国语大学附属双语学校 张若昀 一等奖

上海外国语大学附属双语学校 张奕琪 二等奖

上海外国语大学附属双语学校 林欣然 三等奖

2016年杨浦区第三十届学生舞蹈比赛奖项

上海外国语大学附属双语学校 仓弈遥 二等奖

上海外国语大学附属双语学校 李奕彤、唐欣彤 二等奖

上海外国语大学附属双语学校 张豪妍、陆欣辰、韩竞瑶 杨雨聆 丁亦心 三等奖

 
学生获奖:体育教研组

1、任佳树 2016.3荣获杨浦区中小学阳光体育大联赛气枪射击比赛男子组气步枪5+20 第四名

2、任佳树 2016.3荣获杨浦区中小学阳光体育大联赛气枪射击比赛男子组气步枪40 第五名